Детская железная дорога – мечта всех поколений

Почему детям так нравятся железные дороги, в общем-то, загадка. Но то, что ребенок любого возраста будет рад, если ему подарить набор с рельсами и паровозом – это неоспоримый факт.

Раньше качественные игрушечные поезда и рельсы – были чрезвычайной редкостью. Их либо привозили откуда-то издалека, из заграничных командировок. Либо мастерили самостоятельно из подручных материалов. И ребенок, обладавший такой драгоценностью – владел умами своих сверстников.

Теперь купить железную дорогу для детей стало легче легкого! И каждый ребенок может надеяться получить такой прекрасный подарок.

Детская железная дорога

Виды железных дорог для детей

Для самых маленьких

Для малышей очень важны два качества железной дороги: яркость деталей и возможность катать. Паровоз и другие составляющие набора должны быть:

  • Разноцветными и привлекать внимание карапуза.
  • У паровозика могут быть глазки, носик и улыбка – это нравится малышам
  • Должен присутствовать вагон платформа или открытый вагончик, в котором поместятся мелкие игрушки.
  • Лет до трех не нужно, чтобы состав двигался сам – ребенок с наслаждением будет возить его самостоятельно.

Взрослые же понимают, какую пользу для пространственного мышления и мелкой моторики приносят такие игрушки. Поэтому выбирайте набор, где рельсы, паровоз и вагончики могут легко сцепляться – чтобы малыш мог соединять и разъединять их сам.

Еще маленькие детки оценят громкий гудок и яркую иллюминацию. Но вот родители, вероятно, не будут рады миллион раз в день услышать, как гудит паровоз.

Для дошкольников и первоклашек

Здесь на первый план выступают технические моменты. Лучшая железная дорога – та, по которой поезд может ехать сам, светить фарами, гудеть, где шлагбаумы опускаются и поднимаются, издают предупреждающий звонок и так далее. Если всем этим можно управлять с пульта – вообще прекрасно.

Мальчишки, скорее всего, будут испытывать игрушку на прочность – таранить ее машинками, устраивать на рельсах завалы. Поэтому в наборе не должно быть много мелких и хрупких деталей. Тут важны мощность и монолитность.

А вот девочкам нравится не столько гонять составы по рельсам, сколько обустраивать окружающее пространство. Поэтому для них стоит выбирать наборы со зданиями вокзалов, фонарями, деревцами. Маленьким барышням не важно, насколько локомотив похож на свой прототип – им нравятся блестящие, красивые паровозики.

Для детей от 12 до 100 лет

Чем старше счастливый обладатель игрушечной железной дороги – тем больше он ценит ее правдоподобие. Здесь уже важно, чтобы у паровоза и вагонов были реальные прототипы и какая-то история. Взрослея, люди видят в железной дороге символ романтических перемен и путешествий. Многие предпочитают винтаж – вокзалы и поезда викторианской эпохи.