Электронные сигареты - отзывы врачей

Понятно, что производители электронных сигарет их хвалят. Объяснимо, что борцы с курением ругают все, что связано с этой вредной привычкой. Курильщики пробуют электронные сигареты: некоторым они нравятся, другим – нет.

Но хочется узнать мнение специалистов, которые способны без эмоций и личных пристрастий оценить пользу и вред этого изобретения.

Пар против дыма

Уже много десятилетий врачи исследуют состав табачного дыма и описывают ужасающие последствия его влияния на организм человека. Теперь у них появился новый предмет для изучения – жидкость, которой заправляют электронные сигареты и ее пары, которые вдыхает курящий.

Электронные сигареты - отзывы врачей
                                       Она слишком много курит

С одной стороны, такой способ испарения исключает образование смол и других продуктов горения. А именно они оказываются более вредными, чем чистый никотин в микродозах.

Но многих специалистов заботят добавки к жидкости для электронных сигарет. Они используются в качестве ароматизаторов или просто удешевляют процесс производства. Вот отзывы иностранных врачей и ученых (в России таких экспертиз не было), которые проводили выборочные исследования разных составов жидкостей:

- К сожалению, некоторые производители вообще не указывают, что в составе жидкости для электронных сигарет есть то или иное вещество. А именно такие присадки могут оказывать мощное отравляющее действие.

- Будьте осторожны: некоторые соединения, добавленные в жидкость для таких сигарет, вызывают привыкание.

- Нам требуется четко стандартизировать рынок и расписать, какие вещества могут быть добавлены в раствор для курения, а какие нет.

Разнообразие вредит

Разнообразные ароматизаторы к электронным сигаретамОказывается, разнообразие ароматических добавок для электронных сигарет тоже вредит. Некоторые врачи утверждают, что это только провоцирует курение:

- Не нужно делать ароматные электронные сигареты. Пусть в них будет только никотин в разных дозах. Тогда и привлекательность процесса сильно упадет.

- Разные ароматы и вкусы провоцируют людей их пробовать.

(На картинке представлены сигареты электронные Pons)

Мнения о ритуалах

Также, многие врачи критикуют тезис о том, что с помощью электронных сигарет можно бросить курить:

- Большинство курильщиков привязане не столько к дозам никотина, сколько к ритуалу курения. И тут им электронная сигарета, которая максимально имитирует процесс курения, никак не поможет. Ее только поджигать не нужно – а все остальные атрибуты сохранены.

- Если хотите бросить курить – нужно просто оставить в прошлом все, что связано с этим процессом. А если вы заменяете одну «палочку с дымом» другой «палочкой с паром» - ни о каком отказе от привычки речи быть не может.

Вот, что думают врачи

Специалисты, в основном, отрицательно или весьма настороженно относятся к электронным сигаретам. Они подчеркивают, что их вред может проявиться и позже, когда будет накоплен большой опыт их применения.

Товары