Электронная сигарета: плюсы и минусы

Электронные сигареты существуют на рынке уже около 10 лет. И за это время прошло несколько «волн» повышенного внимания к ним: от полного восторга этой безопасной имитацией курения, до панического ужаса перед опасными для здоровья последствиями.

Однако товар остается популярным. И главная причина в том, что электронные сигареты реально помогают курильщикам выдержать многочисленные запреты. Ведь те, кто одним росчерком пера запрещает курить в поездах дальнего следования или самолетах – совершенно не задумываются о том, какие страдания испытывает курящий человек в ситуации долговременного отказа от сигарет. (читайте также статью "Отзывы врачей об электронных сигаретах")

Электронная сигарета: плюсы и минусы

Правда, во многих местах не разрешают использовать и электронные сигареты – но их гораздо труднее засечь: датчики дыма на них не реагируют, запаха такие приборы не оставляют.

Плюсы электронных сигарет:

  1. Отсутствие в парах, имитирующих дым, смол и канцерогенов (при условии высокого качества жидкости в картридже);
  2. Отсутствие вредного воздействия на окружающих – ни о каком пассивном курении при использовании электронных сигарет речь не может идти;
  3. Возможность снижать содержание никотина и постепенно вовсе отказаться от курения;
  4. Отсутствие запаха табака на одежде и предметах мебели;
  5. Отсутствие пожелтения кожи, эмали зубов;
  6. Возможность снизить нервное напряжение, вызванное повсеместными запретами на курение;

Минусы электронных сигарет:

  1. Качество жидкостей для заправки картриджей может вызывать опасения. Особенно, если покупать товары неизвестных производителей;
  2. Чтобы бросить курить, используя электронную сигарету, все-таки, нужно прикладывать усилия – так как огромная доля зависимости приходится именно на психологическую составляющую. Курильщик привыкает не столько к табачному дыму, сколько к ритуалу курения;
  3. Цена электронных сигарет, как правило, выше обыкновенных. Но тут все относительно и зависит от того, какие традиционные сигареты вы предпочитаете и сколько выкуриваете;

Из чего состоит жидкость для электронных сигарет?

Самый главный вопрос: а что же вдыхает человек, когда курит электронную сигарету? – Именно в ответе на него кроются главные плюсы и минусы этого процесса.

Жидкость для электронных сигарет

В составе жидкости, которая испаряется в электронной сигарете, присутствуют:

  • Пропиленгиколь;
  • Глицерин;
  • Вода;
  • Ароматизаторы;
  • Никотин;

Первые три пункта не вызывают вопросов, так как используются повсеместно и разрешены в пищу. Никотин – вреден. Но его содержание можно уменьшать или купить жидкость для электронных сигарет с нулевым содержанием данного вещества.

Наиболее опасными являются именно ароматизаторы. Нередко они состоят из токсичных веществ, наносят вред здоровью. Врачи выступают за то, чтобы существенно сократить список разрешенных ароматизаторов и ввести жесткий контроль их состава.

Поэтому следует покупать картриджи и флаконы жидкости только произведенные крупными, солидными фирмами. А содержание ароматизоторов в них должно быть минимально.

Товары