Электронные сигареты: вредные или нет?

На каждое действие находится свое противодействие. И на тотальные запреты курения появился ответ в виде электронных сигарет. Но прошло время – и началась очередная кампания травли тех, кто использует эти имитаторы курения. Так что, стоит отложить эмоции и разобраться, насколько правы сторонники и противники таких приборов.

Польза электронных сигарет

То, что появились подобные заменители традиционных сигарет – несомненный плюс.

Конечно, если смотреть на проблему глобально: любое пристрастие к любым веществам, ритуалам – это плохо. Но, что уж греха таить, каждый человек имеет тягу к чему-то, совсем не полезному для здоровья, психики.

Электронные сигареты: вредные или нет?

Поэтому, с точки зрения минимизации вреда – электронная сигарета несомненно выигрывает. В парах, которые она испускает, есть строго определенное содержание никотина. Но табачный дым, который человек вдыхает из обыкновенной сигареты содержит множество канцерогенных веществ, смол и прочих примесей.

У электронных сигарет есть и еще одно важное достоинство: возможность вернуть психологический комфорт. Недаром это устройство копирует все аспекты курения: светодиодный «огонек» на конце, необходимость затягиваться, возможность держать «сигарету» привычным образом.

Ведь в подавляющем большинстве случаев курильщик больше привязан к ритуалу, а не к дозе никотина (которую можно получить и из жвачки или из пластыря). И насильственный отказ от курения (например, в поезде) причиняет людям серьезные страдания.

Вред электронных сигарет

Наибольшие опасения вызывает состав жидкости, которая испаряется в процессе «электронного курения». Множество независимых тестов показали, что некоторые производители добавляют в этот раствор незаявленные вещества. Например, это может быть никотин в «безникотиновой» заправке.

Также, небезопасными для здоровья часто оказываются ароматизаторы. Основа жидкости для заправки картриджей электронных сигарет достаточно проста – это вода, пропиленгликоль и глицерин. А вот из чего состоит ароматизатор - тайна. 

И борцы с такой имитацией курения с радостью ухватились за результаты исследований и гипотезы, выдвинутые учеными, чтобы сразу объявить, что электронные сигареты так же вредны, как и традиционные. И конечно, они, с упорством, достойным лучшего применения, добиваются теперь запрета такого типа курения. (читайте так же статью "Электронная сигарета: плюсы и минусы")

Электронные сигареты: вредные или нет?

Личный выбор

Никто не спорит, что курение – вред. Но жесткие запреты не метод помощи тем, кто уже страдает от этого пристрастия. Подавляющее большинство курильщиков понимают тяжесть своего положения. Однако отказ от курения – дело тяжелое и физически, и психологически. И это не делается в одночасье, просто потому, что кто-то принял закон.

И именно электронная сигарета может стать тем «костылем», той опорой – в первую очередь, психологической – которая поможет человеку пережить, например, путешествие в поезде или многочасовой перелет.

Имея свои минусы, этот прибор все-таки дает курящему надежду на минимизацию вреда для окружающих и сохранение собственного достоинства. Использовать ее или нет – это исключительно дело личного выбора каждого.

Товары