Ягоды годжи – польза и вред

Сегодня этот уникальный Тибетский продукт завоевал всеобщее признание. Сайты-продавцы очень много сообщают о пользе ягод годжи. Но вдумчивые потребители интересуются и тем, не могут ли они принести вред организму. Этот интерес вполне обоснован и требует удовлетворения. (читайте отзывы похудевших о ягодах годжи)

Польза ягод годжи

Эти плоды являются источником множества витаминов, микро- и макроэлементов, биологически активных веществ. В них содержится:

  • Много витамина С – он поддерживает иммунитет;
  • Много железа – оно необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови;
  • Антиоксиданты – вещества, которые помогают организму бороться с чрезмерным окислением, способствуют продлению молодости;
  • Адаптогены – вещества, которые увеличивают устойчивость и выносливость организма, повышают жизненный тонус;
  • Провитамин А (бета-каротин) – улучшает состояние зрения;

Все это делает этот продукт ценной пищевой добавкой. Ее рекомендуется применять в целях профилактики, во время диет, в период повышенных физических и умственных нагрузок.

Ягоды годжи – польза и вред

Вред ягод годжи

Начать следует с того, что эти плоды совершенно не токсичны. Если у вас нет непереносимости ягод годжи – их можно использовать в пищу без особых опасений.

Аллергия

Но у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на данный продукт. Поэтому всегда нужно начинать знакомство с ягодами годжи осторожно, с нескольких ягод в день. Также, стоит помнить, что аллергия может проявиться не сразу, а спустя некоторое время.

Поэтому при появлении любых симптомов крапивницы, отеков, несварения – надо прекратить использовать ягоды годжи.

Во избежание подобных реакций не дают эти плоды маленьким детям (до трех лет) и кормящим матерям.

Ягоды годжи – польза и вред

Взаимодействие с медикаментами

На практике выяснилось, что ягоды годжи могут усиливать действие некоторых сердечно-сосудистых лекарств. Если вы принимаете препараты из данной группы, то следите за своим состоянием, включая в рацион этот продукт.

Расстройство пищеварения

И, наконец, ягоды годжи иногда причиняют вред пищеварению – вызывают диарею, запоры. Как правило, причины кроются в некачественной обработке плодов, использовании консервантов. Поэтому следует покупать только продукт, снабженный всеми сертификатами качества.