Противопоказания ягод годжи

Многие люди, услышав о невероятной пользе этого продукта для здоровья, совершенно не думают о том, что у ягод годжи могут быть противопоказания.

Но, судите сами, если нечто активно воздействует на организм – это действие может оказаться и неблагоприятным. Совершенно безвредным может быть только что-то совершенно нейтральное. И большое заблуждение думать, будто «природные» добавки способны приносить исключительно пользу, а вредят только какие-то рукотворные «химикаты».

Противопоказания ягод годжи

Поэтому и у ягод годжи есть свои противопоказания. Их немного, но с этой информацией нужно обязательно ознакомиться. Читайте так же отзывы специалистов о ягодах Годжи.

Ягоды годжи противопоказаны:

  • При аллергии на них;
  • Для питания детей первых трех лет;
  • Для питания кормящих матерей;
  • Для тех, кто принимает лекарства, понижающие давление;

Подробно о каждом противопоказании

Ягоды годжи противопоказаны людям с аллергией на них. Но как узнать, есть ли она, если вы ни разу их не пробовали? – Главное правило: не налегайте на новый продукт сразу.

Сначала съешьте пару ягод и подождите сутки. Если у вас не появилось сыпи, диареи, никаких неприятных ощущений – увеличивайте дозу.

Особенно осторожными стоит быть тем, кто знает о своей аллергии на другие фрукты и ягоды. Например, на шиповник, цитрусовые, персики и так далее. Помните о накопительном эффекте аллергии – она может развиться со временем.

В любом случае, при появлении высыпаний, зуда, расстройства пищеварения – следует прекратить прием данного продукта.

По этой же причине не рекомендуется давать ягоды годжи маленьким детям.

Противопоказания ягод годжи

Ясно, что кормящая мама передает младенцу через молоко все компоненты своего рациона. И именно из-за этого не стоит есть ягоды годжи, пока кормите грудью.

Нет ясных научных доказательств, но на практике замечено, что этот продукт может усиливать действие некоторых препаратов, снижающих давление, влияющих на состояние сосудов и сердца. Поэтому здесь, также, нужно проявлять осторожность и испытывать совместимость ягод годжи с теми препаратами, которые вы принимаете.

Кроме того, иногда эти плоды вызывают расстройства пищеварения. Чаще – диарею. Если это происходит с вами – прекратите использовать ягоды годжи, пока не восстановится самочувствие.